Собирающая линза с оптической силой 2 дптр и рассеивающая линза с оптической силой —1,5 дптр

расположены на расстоянии 40 см друг от друга и имеют общую главную оптическую ось. Перед собирающей линзой на расстоянии 4 м от нее находится предмет высотой 20 см. Определите, где и какое изображение дадут эти линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.
Можно эту задачу решить графически, путем построения хода лучей:

Как можно точнее  в МАСШТАБЕ (лучше всего на миллиметровке) изобразить положение предмета, положение линз, высоту предмета, фокусы линз.
(Для фокусов: D1 = 1/F1
собирающая линза F1 = 1/D1 = 1/2 = 0,5 м = 50 см (фокус ее оказался ЗА рассеивающей линзой,
рассеивающая линза:
F2 = 1 / модульD2 = 1/1,5 = 2/3 м ≈ 67 см

Далее используем правила: луч идущий через фокус пойдет параллельно и наоборот и так далее (но этот метод зависит от аккуратности построения. Я его применяю для ПРОВЕРКИ решенной задачи. Вот такая идея...)