Два элемента с ЭДС 1,7 и 1,4 В и внутренними сопротивлениями 0,8 и 0,4 Ом соединены последовательно

и подключены к сопротивлению 5,0 Ом. определите ток в цепи, напряжение на внешней чсти цепи и напряжение на зажимах каждого элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулаева Зуля.

Скорее всего в задаче преполагается, что все источники тока включены в одном направлении. Если так, то по закону Ома для замкнутой цепи:

1,7 + 1,4 = I*(0,8+0,4+5), откуда I=0,5 A.

Тогда напряжение на внешней части U=IR=2,5 В, а напряжение на каждом элементе

0,8*0,5=0,4 В и 0,4*0,5=0,2 В соответственно.

Если же источники включены в разных направлениях, то ЭДС надо вычесть.

 

PS: Хотя наверно это для Вас уже не актуально, 2 дня ведь прошло.