Резиновая лента удлинилась на 10 см под действием силы 10 Н. Какова ее жесткость? PS: Задача –

расчетная, поэтому действуем в следующей последовательности: 1) формулируем вопрос (обозначение); 2) оформляем данные, приведенные в задаче (при необходимости единицы переводим в систему СИ); 3) выполняем информационную модель к задаче с подписями обозначений используемых физических величин; 4) выводим расчетную формулу для искомой физической величины, в которую подставляем данные, и проводим расчеты; 5) записываем ответ. Образцы оформления и решения расчетных задач приводились мной ранее в файлах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Сергей.
Дано:
х= 0,1 м
F=10 H
k-?
решение :
делаем рисунок. чертим вертикальную линию( стенка), от нее горизонтально линия, ставим кружочек, дальше прерывистой линией показываем удлинение и снова рисуем кружочек ( толстая точка) к ней вправо рисуем стрелочку и ставим F,. сила растягивающая,а влево тоже стрелочка Fупр,по длине стрелочки должны быть равны. рисунок делаем слева на право.

F=Fупр= кх
к=F/x
k= 10/0,1=100 Н/м
Ответ: 100 Н/м.