Сплав меди с алюминием массой 10 г обработали соляной кислотой .Определите массы каждого метала в

сплаве , если известно , что в результате реакции выделился газ объёмом 8 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Егор.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=8/22,4=0,357 моль
n(Al)=0,357/3=x/2
3x=0,357*2
3x=0,714
x=0,238
m(Al)=0,238*27=6,426 г
m(Cu)=10-6,426=3,674 г