15. Кусок мыла имеет форму кубика со стороной 2 см. Хозяйка уже сделала 7 помывок, причем каждая

сторона кубика уменьшилась вдвое. На сколько помывок хватит оставшегося кусочка мыла?А) на 7 помывокВ) на 5 помывок С) на 3 помывкиD) на 1 помывку

Ответы на вопрос

Отвечает Креческу Андрей.
Пусть ширина, длина, высота - соответственно: a,b,c Первоначальный объем - a*b*c После 7 стирок - a/2*b/2*c/2=a*b*c/8 Изменение объема за 7 стирок - a*b*c-a*b*c/8=( 7/8)*a*b*c На одну стирку - (7/8)*a*b*c/7=a*b*c/8 Осталось на 1 стирку.