Останкинская башня опирается на фундамент 10 опорами масса башни 82000 т давление производимое

башней на фундамент равно 6800 кпа какова площадь основания каждой из опор башни?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.
F=PS; где F -сила, оказывающая давление, P -давление, S- площадь на которую производится давление.
Отсюда S=F/P
F=mg, где m=82000т=82*10⁶ кг, g- ускорение свободного падения g=10м/с²
P=6800кПа=68*10⁵Па
S=F/P=mg/P=(82*10⁶кг*10м/с )/(68*10⁵Па)=(82*10⁷)/(68*10⁵)  м² = (41/34)*10²м²≈1,2*10²м²=120м²
Это суммарная площадь всех опор
площадь одной опоры в 10 раз меньше
площадь одной опоры 12м²