Электровоз , развивая силу тяги 239 кН , движется с постоянной скоростью 36 км/ч. Определите

мощность двигателя электровоза .

Ответы на вопрос

Отвечает Ismailov Jambo.
Дано:              СИ
F=239кН        239×10³Н
v=36 км/ч      36000м/60 мин.×60сек.=10 м/с
Найти:
N=? Вт
Решение
Мощностью называется скорость совершения работы. Мощность равна произведению силы (F) на скорость перемещения тела (v) под действием этой силы:
N=F×v
Подставим числовые значения:
N=
F×v=239×10³×10=239×10⁴ Вт=2390 кВт
Ответ: мощность двигателя электровоза равна 2390 кВт (239×
10⁴ Вт)