A) Зависит ли сила трения скольжения от веса тела? Если зависит, то как? б) Зависит ли сила трения

скольжения от материала трущихся поверхностей? в) Зависит ли сила трения скольжения от площади соприкосающихся трущихся поверхностей? Не надо отвечать да или нет, распишите пожалуйста полным ответом.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Игорь.
сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения.
1)да зависит ведь Fтр =NK N=mg чем больше вес тем больше сила реакции опоры.
2)да у разных материалов разный коэффициент трения K
3)нет чем больше площадь тем меньше давление
Отвечает Llorens Natasha.
А) Зависит. Сила трения F=μ*N, где μ - коэффициент трения, m -  масса тела. Так как  вес тела G прямо пропорционален силе реакции опоры N, то есть G=k*N, то сила трения F=μ*G/k=k1*G, где k1=μ/k. Значит, сила трения прямо пропорциональна весу тела.

Б) Зависит, потому что от материала трущихся поверхностей зависит величина коэффициента трения μ.

В) Не зависит, потому что при изменении площади соприкосновения тел изменяется и их давление друг на друга.