Цепь имеющая сопротивление 100 Ом, питается от источника постоянного напряжения. Амперметр с

внутренним сопротивлением 1 Ом, включенный в цепь, показал силу тока 5 А. Сила тока в цепи до включения амперметра была

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Тимофей.

Напряжение на источнике или ЭДС источника (т.к внутренне сопротивление равно 0 )

U=R*I=5(100+1)=505В

I=\frac{U}{R}= \frac{505}{100} =5.05 А -  сила тока до включения амперметра