По проволочному резистору течет ток. Как изменится при уменьшении длины проволоки в 4 раза и

увеличении силы тока в 2 следующие величины: тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе, его электрическое сопротивление? для каждой величины определите соответствующий характер изменения 1увеличится 2уменьшится 3не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Аленочка.
Сопротивление резистора находится в прямой зависимости от его длинны
R=p*L/S  Где L - длинна проводника.
Следовательно
При уменьшении длинны провода в 4 раза, его сопротивление уменьшится в 4 раза 
Тепловая мощность зависит от электрической мощности * время работы сопротивления
Q=P*t 
P=I^2*R
Q=I^2*R*t
в первом случае
Q1=t*R*I^2
Во Втором
Q2=t*(R/4)*(2*I)^2=t*(R*4*I^2)/4=t*R*I^2
Следовательно Q1=Q2
При таких преобразованиях тепловая мощность не изменится.