Сколько воды можно нагреть от 10 до 60 градусов, если на ее нагревание пошла половина энергии,

полученной в результате сгорания 40 кг каменного угля? Ответ должен получиться 240 кг, мне нужно решение. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Қазақ Мансур.
M*Beta_угля*50/100=м*С_воды*(T2-T1)
м=M*Beta_угля*50/100 / (С_воды*(T2-T1))

пусть удельная теплота сгорания равна 29,3 МДж/кг
м = 40*29300000*(50/100) / (4200*(60-10)) кг = 2790,476 кг

пусть удельная теплота сгорания равна 22,0 МДж/кг
м = 40*22000000*(50/100) / (4200*(60-10)) кг =  2095,238 кг

подозреваю, что угля в условии не 40 кг а 4,0 кг