. Найдите объем водорода массой 1 кг при температуре 300 К и давлении 100 кПа.


Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.
Дано:
m = 1 кг
M = 2*10⁻³ кг / м³      - молярная масса водорода
T = 300 К
p = 100 кПа = 100 000 Па = 1*10⁵ Па

V - ?

По закону Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T / (M)

Отсюда:
V = m*R*T / (M*p) = 1*8,31*300 / (2*10⁻³ *1*10⁵) ≈ 12,5 м³