На этаже высотного дома атмосферное давление равно 750 мм рт ст когда н земле оно равно 757мм рт ст

. На какой высоте находится этот этаж? Помогите пожалуйста решить!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Макс.

P1 = 750 мм рт ст.
P2 = 757 мм рт ст.
P2 = P1 + (ro)*g*H,
ro это средняя плотность воздуха у земли. g это ускорение свободного падения, H высота.
Обозначим плотность ртути, ro1 = 13546 кг/м^3,
(ro) = 1,293 кг/м^3, (плотность воздуха)
P2 - P1 = (ro)*g*H,
P2 - P1 = 757 - 750 = 7 мм рт. ст. = (ro1)*g*(0,007 м)
(ro1)*g*(0,007 м) = ro*g*H,
(ro1)*(0,007 м) = ro*H,
H = (ro1)*(0,007 м)/ro = 13546*0,007/1,293 (метров) = 73,3 метра.