В широкий сосуд с водой вертикально установлена длинная трубка,площадь поперечного сечения который

S=2 см2.Нижний конец трубки находится на l=10см ниже уровня воды.Какую максимальную массу масла можно налить в трубку,чтобы масло не выливалась из неё через нижнее отверстие?Плотность воды p=1000кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.
Масла нужно налить столько же, сколько будет масса вытесненной из трубки воды, а эта масса воды равна объёму трубки, умноженному на плотность воды. Объём трубки равен площади сечения, умноженной на глубину погружения конца. Собираем всё в кучку, получается формула: m = S * l * плотность = (в системе си) = 0,0002 * 0,1 * 1000 = 0,02 кг.
Или, если отмерять в граммах, то 20 граммов. 
Лучше бери растительное масло без холестерина - оно для здоровья полезнее будет.