Определить момент импульса колеса диаметром 60 см и массой 1.2 кг велосипеда, едущего со скоростью

30 км/ч. Какой момент сил надо приложить, чтобы повернуть руль на 1 рад за 0,1 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Ажыкай Айыжы.

Момент импульса L=m*V*R=m*V*d/2=1,2*8,33*0.6/2=3  кг*м2.с
Момент силы M=J*e   J=m*R^2     e=dw/dt
M=m*d^2*dw/4*dt=1,2*0,36*1/4*1=0,11 н*м