Физика, Электростатика. Что произойдет с разностью потенциалов на пластинах заряженного плоского

конденсатора, если уменьшить расстояние между ними в два раза? Конденсатор отключен от источника. Заранее спасибо. Ответ, пожалуйста, с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутневич Денис.

C=q/U   --->U=q/C.
NАК КАК конденсатор отключили, то заряд не меняется q=const,
электроёмкость С=ε* ε0* S/d   обратно пропорциональна расстоянию d, поэтому, если d уменьшили в 2 раза, то С увеличилось в 2 раза. ПРИ увеличении С в 2 раза произойдёт уменьшение U в 2 раза ( при постоянном q)