И еще задачка 1. Электродвигатель мощностью 100Вт работает при напряжении 10В. Чему равна сила

тока в электродвигателе?

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.

Непонятно, почему текст во вложении не совпадает с текстом задачи.

Смею предположить, что тем, что эта задача вызвала недоумение, можно ли её решать стандартными средствами. И это справедливо, я полностью солидарен с автором вопроса.

Дело в том, что во вложении идёт речь об пассивных элементах электрической сети, к которым легко и без оговорок применяется закон Ома и его следствия, а в приведенной задачке речь идёт об активном элементе, причём вопрос о силе тока в электродвигателе(наверное, его обмотках), а не в сети.

Конечно, стандартное решение 100/10=10 вроде "по формуле", но правомерно ли эту формулу применять к активным элементам цепи? Это очень сложный вопрос, кратко его не изложить, но, в общем, если очень по-среднему и приближённо, то можно с некоторой осторожностью, да и то к току в цепи, а не в обмотках. 

Так что ответ, по-видимому, 10.  НО! очень осторожно относитесь к подобного рода задачам, они могут неявно содержать подвохи, не позволяющие решать их в лоб, особенно, например, на олимпиадах.

 

Отвечает Гринцевич Илья.

1. Электродвигатель мощностью 100Вт работает при напряжении 10В. Чему равна сила тока в электродвигателе?

 

P = U I

I = P / U = 100Вт /10В = 10А