Чему равна масса медного провода диаметром 2 мм,из которого сделана обмотка катушки

электромагнита,если по катушке течёт ток 1 А при напряжении на ней 2 В?Плотность меди 9 г/см кубический

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.

Сопротивление провода обмотки

R = U/I = 2/1 = 2 Ом

Площадь сечения провода

S = 3,14*2^2/4 = 3,14 кв.мм = 0,0314 кв.см

Сопротивление провода рассчитывается как

R = ((ро)*L)/S  где (ро) = 0,0167 Ом*мм^2/м - удельное сопротивление меди

Откуда

L = R*S/(ро) = 2* 3,14/0,0167 = 376 м = 37600 см

Объем меди

V = S*L = 0,0314*37600 = 1180 куб. см

Масса меди равна произведению ее объема на плотность

M = V*p = 1180*9 = 10625,76 г = 10,62576 кг