В окружности с центром в точке о проведена хорда AB.Угол между хордой АВ и касательный к окружности

,проходящей через точку В,равен 55.Найдите градусную меру угла АОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагулова Нурмалика.
DK-касательная.проходящая через точку В
<OBK=90, <ABK=55⇒<OBA=90-55=35
<OBA=<OAB,т.к.треугольник АОВ равнобедренный
<AOB=180-2*35=180-70=110