В треугольнике KLM KL=LM, угол L=76°. Биссектрисы KD и MF пересекаются в точку О. Найдите угол FOD.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.
1) угол К = углу М (так как треугольник KLM равнобедренный)
Тогда угол К+угол М=180-76=104
угол К=углу М=104/2=52
2) Так KD и MF биссектрисы, то угол LKD= углу DKM = углу KMF= углу FML=52/2=26
3) угол KDL=180-76-26=78 (по сумме углов треугольника)
угол MFL=180-76-26=78 (по сумме углов треугольника)
4) Тогда угол FOD=360-76-78-78=128 (по сумме углов четырехугольника)