При горизонтальном полете со скоростью V=250 м/с снаряд массой m=8 кг разорвался на две части.

Большая часть массой m1=6 кг получила скорость U1=400 м/c в направлении полета сна¬ряда. Определить модуль и направление скорости U2 меньшей части снаряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Маша.
По закону сохранения импульса m1v1=m2v2
В нашем случае m1v1=m2v2+m3v3
8кг*250м/с=6кг*400м/с+2кг*v3
v3=(2000-2400)/2=-200м/с
Модуль - 200м/с
В противоп. направлении