На сколько повысится температура воды массой 500 г если она получит количество теплоты ,

выделившаяся при остывании 3 кг меди от 60 градусов до 10 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксения.
M(H20)=0,5кг
c(Н2О)=4200 Дж/кг*K
с(Cu)=385 Дж/кг*К
ΔΤ=-50K
m(Cu)=3 кг
ΔΤ'-?
-----------
Решение.
Q'=cmΔΤ'
ΔΤ'=Q'/cm
cm-произведение уд.теплоемкости и массы воды.
Q'=Q; то есть количество теплоты отданное медью воде равно выделившейся при остывании меди.
Q=-50cm=-50*385*3=-57750 Джоулей.
Но так как вода получает тепло,то мы берем не -57750,а положительное число 57750
тогда:
ΔΤ'=57750/4200*0,5
ΔΤ'=27,5 Κ
Ответ:27,5
*P.S.Можно писать ,что изменение температуры в Кельвинах,но также я мог написать ΔΤ=27,5℃,это не ошибка.Так как ΔΤ=Δt