Самолет массы 10^4 кг , двигаясь равномерно по окружности радиуса 1 км со скоростью 360 км/ч,

пролетает 1\6 ее длины. Величина изменения импульса самолета при этом равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.

дано

m=10^4 кг

v=360км/ч =100 м/с

R=1 км =1000 м

------------------

∆p - ?

 

решение

двигаясь равномерно по окружности

скорость линейная,угловая не меняюся

масса не меняется

скалярная величина импульса(модуль)  не меняется 

p1=p2=mv

 

меняется только направление вектора импульса

изменение импульса ↑∆p = ↑p1-↑p2

Самолет пролетает 1\6   длины окружности.

Это поворот на угол φ= 1\6 *360 град = 60 град

вектор импульса  поворачивается на 60 град

векторы ↑∆p ; ↑p1;↑p2 образуют равносторонний треугольник

в котором скалярная величина изменения импульса ∆p =p1=p2=mv

∆p = 10^4 * 100 = 10^6 кг*м/с

 

ответ 10^6 кг*м/с