Помогите пожалуйста .Как рассчитать массы атомов в СИ - водорода.гелия,азота,кислорода, хлора,меди.

Заранее блогодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Почепаева София.
Массы атомов можно рассчитать по формуле

m₀ = M / Na, где:
      М - молярная масса
      Na = 6,02*10²³ моль⁻¹

Для примера определим массу атома меди.
M = 64*10⁻³ кг/моль
m₀ = 64*10⁻³ / 6,02*10²³ ≈ 1,1*10⁻²⁵ кг

Абсолютно аналогично рассчитываются массы других атомов