На сколько изменилась внутренняя энергия одноатомного идеального газа, кол-во которого 10 моль, при

его изобарном нагревании на 100 К? какую работу при этом совершил газ и какое кол-во теплоты ему сообщено?

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Даша.
Q = ΔU + A

Q - переданная теплота
ΔU - изменение внутренней знергии
A - работа совершенная газом
ΔТ = T_2-T_1=100К
\frac{m}{M} = 10 моль

A=p(V_2-V_1)=pV_2-pV_1= \frac{m}{M}RT_1-\frac{m}{M}RT_2=\frac{m}{M}RΔТ

ΔU= \frac{3}{2} \frac{m}{M}RΔT

Получаем

A=10*8.31*100=8310Дж

ΔU = \frac{3}{2}* 10*8.31*100=12465Дж

Q = 8310 + 12465 = 20775Дж