Мотоциклист массой 60 кг , двигаясь по горизонтальной дороге со скоростью , модуль которого v=18

м/с, выполняет поворот по окружность радиусом 43,2 м. чему равен модуль силы давления мотоциклиста на сидении мотоцикла

Ответы на вопрос

Отвечает Привалова Анна.
На мотоциклиста действуют две перпендикулярно направленные силы: центростремительная mv^2 / R и сила тяжести mg.

По теореме Пифагора модуль суммарной силы равен
m√(g² + (v²/R)) = 60 √(100 + (18²/43.2)²) = 60 * 12.5 = 750 Н