Математический маятник длиной 1 м совершает колебания с частотой 0,5 ГЦ .Чему равно ускорение

свободнго падения в месте наблюдения?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибецький Макс.

Τ=√2π(l/g)-это всё подкоренное выражение.

Связь частоты (ню) и периода: Ню=1/Т, тогда

Ню=1/ √2π(l/g)

Нам нужно выразить отсюда g. Нам мешает квадратный корень. Избавимся от него, выделив правую и левую часть в квдрат:

Ню²=1/4π²l/g

g=4lню²π²

g=9,85 м/с²

Ответ: 9,85 м/с²