Какую работу надо совершить чтобы поднять груз массой 30 кг на высоту 10 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Шведова Татьяна.

Работа силы F равна скалярному произведению вектора силы F→ на вектор перемещения h→.

A=F→h→

Скалярное произведение векторов раскрывается как произведение длин (модулей) этих векторов на косинус угла между векторами.

A=Fh⋅cosα

Угол α между векторами в данном случае равен нулю, т.е. cosα=1, поэтому:

A=Fh(1)

Величину внешней силы F найдем из второго закона Ньютона (в проекции на ось y):

F—mg=ma

F=m(a+g)

Значит формула (1) примет такой вид:

A=m(a+g)h

Посчитаем ответ к этой задаче:

A=30⋅(0,5+10)⋅10=3150Дж=3,15кДж