Гиря падает на землю и ударяется о препятствие. Скорость гири перед ударом равна 140 м/с. Какова

была температура гири перед ударом, если после удара температура повысилась до 100°С Считать, что все количество теплоты, выделяемое при ударе, поглощается гирей. Удельная теплоемкость гири равна 140 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Ярослав.

Q=Ek

cm(tk-tn)=(mv^2)|2

c(tk-tn)=v^2|2

tk-tn=v^2|2c

tn=tk-(v^2|2c)

tn=100-(19600|2*140)=100-70=30