Кастрюле с водой сообщили количество теплоты Q=1,82*10'6 Дж; при этом часть воды выкипела.

Определите долю выкипевшей воды. Масса и удельная теплоёмкость кастрюли равны m1=1кг , с1=400 Дж/кг*°С, масса воды m2=5кг. Начальная температура воды t1=20°С. Теплообменом с окружающей средой пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаер Руслан.
Тупо:
Нагреваем кастрюлю:
Q1=c1*m1*(t-t1) = 400*1*(100-20)=32 000 Дж = 32 кДж

Нагреваем воду до кипения:
Q2=c2*m2*(t-t1) = 4200*5*(100-20) = 1 680 кДж

Испаряем воду:
Q3=r*m=2260*m кДж

Суммируем
Q=Q1+Q2+Q3
1820 = 32+1680+2260*m
2260*m = 108
m=108/2260 ≈ 0,048 кг    или  m=48 грамм воды выкипело