температуравоздухаравна -13C. Докакойтемпературынадоегонагреть,

чтобысредняякинетическаяэнергияпоступательногодвиженияувеличиласьна15%? в полтора раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

Средняя кинетическая энергия молекулы газа:E=3/2*k*T, значит отношение энергии в случае разных температур:

E2/E1=T2/T1, где температуры надо выразить в градусах Кельвина, откуда T2=T1*E2/E1.

В первом случае E2/E1=1.15, значит T2=1.15*(-13+273)=299 K = 26 C.

Во втором случаае E2/E1=1.5, значит T2=1.5*(-13+273)=390 K = 117 C.