Трансформатор понижает напряжение с 240 В до 120 В. Определите число витков во вторичной катушке

трансформатора,если первичная катушка содержит 80 витков

Ответы на вопрос

Отвечает Кизина Саша.

Дано:U1=240B, U2=120B, N1=80
Hайти: N2
Решение.
k=U1/U2=N1/N2 ⇒N2=N1*U2/U1,
N2=80*120/240=40 
ОТВЕТ: 40 витков