Линза с фокусным расстоянием F=0,2 м дает на экране изображение предмета, увеличенное в 8 раз.

Каково расстояние от предмета до линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Леман Алёна.

Дано  F=20 см  Г= 8    d -  ?
f=Г*d= 8*d
1/F=1/d  +1/f=1/d  +1/8d   =9/8*d
d=9*20/8=22,5 см - ответ