Длина недеформированной пружины игрушечного пистолета 10 см. В результате деформации её длина

сократилась вдвое. Какой запас энергии получила пружина, если её жесткость 1000 Н/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергина Мария.
L₀ = 10 см
L = 5 см
k = 1000 Н/м
W - ?
W = k * |ΔL|² / 2
ΔL = |L - L₀| = 5 см = 5*10⁻² м
W = 1000 Н/м * (5*10⁻² м)² / 2 = 500 * 25*10⁻⁴ = 1,25 Дж