1) Каково сопротивление нити накала лампы мощностью 100 Вт, расчитанной на напряжение 200 В?---2)

Период дифракционной решетки 0,005 мм. Определить число наблюдаемых главных максимумов в спектре для длины волны 0,445 мкм.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Ксения.

1)Р=100Вт
U=200В
________
R-?
P=\frac{U^2}{R}=>R=\frac{U^2}{P}=\frac{40000}{100}=400Вт
2)d=0.005мм=5*10^{-6}м
\lambda(длина волны)=0.445мкм=445*10^{-9}м
_______________________________________
k-?
d=k*\lambda=>k=\frac{d}{\lambda}=\frac{5*10^{-6}}{445*10^{-9}}=0.011*10^3=11

Отвечает Фролов Никита.

1.

 

U=200 B

 

P=100 Вт

 

P=\frac{U^2}{R} \\\\R=\frac{U^2}{P}=\frac{200^2}{100}=400 Ом