Частица массой 10-5 кг и зарядом 10-6 Кл ускоряется однородным электрическим полем напряженностью

10 кВ/м в течение 10 с. Затем она влетает в однородное магнитное поле индукцией 2,5 Тл, силовые линии которого перпендикулярны скорости частицы. Найти силу, действующую на частицу со стороны магнитного поля. Начальная скорость частицы равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Голобородько Вова.

M=10^-5 кг,q=10^-6,E=10 кВ/м=10^4 В/м,t=10 с, B=2,5 Тл,v0=0. Fл-?Fл=qvB, так как sina=1. Найдем v. Частица ускоряется электическим полем силой F=qE. По второму закону Ньютона qE=ma, где a = (v-v0)/t- ускорение частицы. Имеем qE=mv/t. Отсюда v=qEt/m. Fл=qBqEt/m=q^2BEt.
Fл=10^-12*2,5*10^4*10/10^-5 =2,5* 10^-2 Н.