Для нагрівання 400 г металу від 25 до 45 градусів цельсія потрібна кількість теплоти 1,12 кДж.

Визначте, що це за метал?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуняк Полина.
Дано:
m=400г=0.4кг
t1=25°C
t2=45°C
Q=1.12кДж=1120Дж
Найти:
с-?
Решение:
Q=c*m*Δt
Q - количество теплоты
с - удельная теплоемкость вещества
m - масса
Δt - разница температур (t2-t1)
c=Q/m*(t2-t1)=1120/0.4*(45-25)=1120/8=140(дж/кг°С)
удельную теплоемкость 140 имеет свинец