Помогите пожалуйста, От поезда массой М=600 т, идущего с v=const по прямолинейному горизонтальному

пути, отрывается последний вагон массой m=60 т. Какое расстояние до остановки пройдет этот вагон, если в момент его остановки поезд движется с v=40 км/ч (const)? Мощность тепловоза, ведущего состав вагонов, постоянна и равна N=1 МВт

Ответы на вопрос

Отвечает Khvesko Vitaliy.
A = FS 
N = A/t = Fv => сила трения, действующая на весь поезд (именно ее преодолевает тепловоз при движению по ровной поверхности с постоянной скоростью): 
Fтр.об = N/v 

Сила трения, действующая на один вагон меньше в m/M раз: 
Fтр.1 = Fтр.обm/M = Nm/(vM) 

Вагон в момент отрыва обладает кинетической энергией mv2/2. В процессе остановки эта энергия под действием силы трения перейдет в тепло. По закону сохранения энергии можно записать: 
mv2/2 = Fтр.1

Отсюда 
S = mv2/(2Fтр.1) = Mv3/(2N) 

S = 6*105*(11,1)3/(2*106) = 410 м.