Брусок массой m=2 кг покоится на наклонной плоскости, расположенной под углом α = 34 ° к горизонту.

Коэффициент трения между бруском и плоскостью μ = 0.2. Бруску коротким ударом сообщают скорость u=10 м/с , направленную вверх вдоль плоскости. На какую высоту h относительно первоначального положения поднимется брусок? Ответ дайте в метрах и округлите до двух знаков после точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.
A=-g*(sin(α)+μ*cos(α))
h=-u^2/2a*sin(α)=u^2/(2*g*(sin(α)+μ*cos(α)))*sin(α)=u^2/(2*g*(1+μ*ctg(α)))=10^2/(2*9,81*(1+0,2*ctg(34)))=  3,931193231 м ~ 3,93 м