Удельная теплота плавления свинца 22,6 кДж/кг. Какой мощности нужен нагреватель для расплавления за

10 мин 6 кг свинца, нагретого до температуры плавления? А. 81360 кВт. Б.13560 Вт. В. 13,56 Вт. Г. 226 Вт. 12. Определите силу тока, проходящего по стальному проводу длиной 100 м и сечением 0,5 мм2 , при напряжении68 В. Удельное сопротивление стали 0,15 Ом· мм2 /м. А. 0,68 А . Б. 100 А . В. 2,27 А. Г .0,44 А. 14. Участок цепи состоит из трех последовательно соединенных резисторов: R1 = 20 Ом, R2 = 25 Ом, R3 =30 Ом. Начертите схему этого участка и определите напряжение на концах каждого из сопротивлений, если известно, что к концам всего участка приложено напряжение 150 В. 15. В электрический чайник был налит 1 л воды при температуре 20 °С. При включении чайника в сеть с напряжением 220 В сила тока в его нагревательном элементе была 2 А. Через 10 минут температура воды в чайнике повысилась до 70 °С. Каков КПД чайника как нагревателя воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг· °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлобыстова Анна.
Удельная теплота плавления свинца 22,6кДж/кг. Какой мощности нагреватель нужен для расплавления за 10 мин. 6 кг свинца нагретого до температуры плавления.
 A=Pt
Q=λm
A=Q
Pt=λm
P=λm/t=22,6кДж/кг*6 кг /10 мин= 226 Вт
все посчитано в СИ

12.
R=100*0,15/0,5=30 Ом
I=U/R=68/30=2,27А

14. 
Ro=R1+R2+R3=75 Ом, Сила тока одинаково Io=I1=I2=I3=Uo/Ro =150/75=2A, U1=I1R1=2*20=40B, по закону Ома
 U2=2*25=50B, 
U3=2*30=60B.
Ответ:
40B, 50B,60B.

15.
η = Aп/Qз, где Aп - полезная работа, Qз - затраченная энергия
Qз = UIt = 220В * 2А * 600с = 264 000 Дж
Aп = cmΔT = 4200 Дж/кг*К * 1кг * 50 К = 210 000 Дж
η = 210 000/ 264 000 = 0.79 (округлено до сотых)
η = 79%