Определить массу Солнца считая, что скорость обращения Земли вокруг Солнца 30км ,ч а радиус Земной

орбиты r=1,5* 10 ву одинадцатой степени м.

Ответы на вопрос

Отвечает Будников Алексей.

g=G*M/R², при расчете массы солнца g=ускорению зЗемли вокруг солнца,

ω²R=G*M/R²

M=ω²R³/G

ω=2π/T=V/R

T=2πR/Vз

M=V²R/G=(30/3.6)²*1.5*10^11/(6.67*10^(-11))=15.6*10^22 кг