Масса некоторой планеты в 1,5 раза больше массы Земли, а радиус в 4 разабольше радиуса Земли.

Вычислите усорение свободного падения на поверхности планеты

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.
G = 9.8 м с⁻²
M' = 1.5M
R' = 4R
g' = GM'/R'² = 1.5GM/(4R)² = (1.5/16)GM/R² = 0.094·g = 0,919 м с⁻²