Тело плавает в воде, погрузившись в нее на α=0,75 своего объема. какая часть объема тела погружена

в спирт, плотность которого равна p=0,8 г/см3?

Ответы на вопрос

Отвечает Дакимович Артём.
Обычно условие плавания тел выглядит так

\rho g \alpha V = \rho_0gV

V - объем тела, \alpha V - объем погруженной части тела, ро - плотность жидкости, ро-ноль это плотность тела

Имеем

\alpha = \rho_0/\rho

Если мы изменили плотность ро от 1 (вода) до 0.8 (спирт), то альфа возрастет в 1/0.8 = 1.25 раза.

Новая альфа будет 1.25*0.75 = 0.9375