Определить высоту поднятия воды в стеблях растений с внутренним диаметром d=0,4 мм под действием

капиллярных сил смачивание считать полным

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Ульяна.
D=0,4 мм=0,4*10^-3 м. 
h-? 
h=2σ/(ρgr)=4σ/(ρgd),
h= 4*73*10^-3/(10^3*10*0,4*10^-3) = 0,073 м =73 мм.