КПД двигателей самолета равен 25%. Какова полезная мощность двигателей если при средней скорости

250км\ч они потребляют 288кг керосина на 100км пути. (развернутное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Данияр.

q = 46 МДж/кг - удельная теплота сгорания керосина. Если двигатели потребляют 288 кг на 100 км пути, то на 250 км они потребляют - 288*2,5 кг керосина. Количество затраченной энергии при этом:

Q = 288*2,5*46*10 в 6 степ Дж. Или с учетом К.П.Д. Qполез = 0,25*Q.

Это полезная энергия за час. Мощность - энергия за секунду. Значит надо ответ поделить на 3600с:

N(полезная мощность) = 0,25*288*2,5*46*10 в 6 степ / 3600 = 2,3 МВт