По наклонной плоскости длиной 10 м с углом наклона 30 соскальзывает тело. Какова продолжительность

движения тела, если коэфициент трения равен 0,1 Много баллов за хороший ответ с объяснениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Федоткина Маргарита.
Продольная составляющая силы тяжести - она же сила тяги - равна:
mgSinα
Поперечная составляющая силы тяжести - она же сила давления тела на плоскость - равна:
mgCosα
Сила трения, направленная против силы тяги равна:
kmgCosα
Полная сила, вызывающая ускорение тела, скользящего по плоскости
mgSinα - kmgCosα = ma
Ускорение, которое испытывает тело, скользя по плоскости:
а = g(Sinα - kCosα)
Время, за которое тело с ускорением a пройдёт путь L:
t = √(2L/a) = √(2L/g(Sinα - kCosα)) = √(20/(10*(0.5 - 0.1*0.87))) = √(20/4.13) = 2.2 сек