Какова начальная скорость шайбы,пущенной по поверхности льда,если она остановилась через

40м?Коэффициент трения шайбы о лед 0,05.Если можно то с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Мұстафаев Бекарыс.

Ускорение, которое сообщает шайбе сила трения Fтр:
a = Fтр / m = μ•m•g / m
a = μ•g

Из формулы:
S = v^2 / 2•a

выразим вэ квадрат:
v^2 = 2•a•S или (подставим a = μ•g):
v^2 = 2•μ•g•S

v = koren(2•μ•g•S)

Вычислим:
v = √(2•0,05•10•40) =√(40) = 6,3 м/с

Ответ: v = 6,3 м/с