Автомобиль проходит первую треть пути со скоростью V1, а оставшуюся часть пути со скоростью V2 = 50

км/ч. Определить среднюю скорость на первом участке пути, если средняя скорость на всем пути Vср=37,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.
v_{cp}=\frac{s}{\frac{s}{3v_1}+\frac{2s}{3v_2}}=\frac{s}{\frac{sv_2+2sv_1}{3v_1v_2}}=\frac{3sv_1v_2}{sv_2+2sv_1}=\frac{150v_1}{50+2v_1}=37,5\\150v_1=1875+75v_1\\75v_1=1875\\v_1=25(km/h)