Два одинаковых металлических шарика с зарядами q и -3q расположены на расстоянии, намного

превышающем их диаметр. Шарики привели в соприкосновение, после чего вернули в прежнее положение. Во сколько раз изменилась сила взаимодействия между шариками? Изменился ли характер этого взаимдойствия?

Ответы на вопрос

Отвечает Клопот Кирилл.
F1=k*q*3*q/R^2  шарики притягиваются.
После соприкосновения q1=q2=(q-3*q)/2=-q
F2=k*q*q/R^2=k*q^2/R^2
F1/F2=3  ( сила уменьшилась в 3 раза), шарики отталкиваются.