Два электрона движутся по окружности в однородном магнитном поле в плоскости, перпендикулярной

линиям магнитной индукции поля. Найти отношение периодов обращения электронов, если кинетическая энергия первого электрона в 4 раза больше кинетической энергии второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Адель.
Два электрона движутся по окружности в однородном магнитном поле в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции поля. Найти отношение периодов обращения электронов, если кинетическая энергия первого электрона в 4 раза больше кинетической энергии второго.

Е1=Е  Е2=4*Е
на электроны действует сила Лоренца
q*V*B=m*V^2/R

R=m*V/q*B- радиус орбиты

T= 2*
π*R/V- период
T=2*π*m/q*B
Из формулы хорошо видно что период не зависит от скорости заряженной частицы
Так как массы электронов одинаковы то и периоды будут одинаковыми и не зависят от кинетической энергии

Ответ T1/T2=1